Championnat Fermé: Division 1, Division 2, Division 3 Groupe A, Division 3 Groupe B, Division 3 Groupe C.  Ronde 6.  Appariement D3 et D4 Second tour

 

Division 1

 

Real Thibault             1-0    Dewinck Bernard      
Di Cosmo Jonathan         ½-½    Dallemagne Maximilien
Herman Jean               1-0    Fontaine Quentin     

 

Suite des résultats et appariements de la Division 1

 

Division 2

 

Wattin Joffrey             ½-½    Rousseau Jean-Francois
Thirion Benoit             1-0    Deneyer Frank         
Guerit Justin              1-0    Lion Maurice          

 

Suite des résultats et appariements de la Division 2

 

 

 

Division 3 Second Tour

 

Nouni Mehdi             1-0    Romboni Charles    
Dejasse Daniel          1-0    Kellner Yohan      
Derzelle Alessandro     0-1    Dallemagne Brieuc  

 

Suite des résultats et appariements de la Division 3 Second Tour

 

Division 4 Second Tour

 

Azirar Adam      0-1    Russo Italo 
Ayoub Karima     0-1    Azirar Noe  
Jamar Marc       1-0    Loes Pierre 

 

Suite des résultats et appariements de la Division 4 Second Tour

Calmes à la maison, surchauffés à l’extérieur.

 

Si ce vendredi, la soirée fut calme avec néanmoins une deuxième partie de soirée bien agîtée avec les blitz à quatre et à six, le week-end qui a suivi a mis les fontainois à l’honneur !

Commençons par un bon démarrage de notre jeune recrue Daniel Dardha grâce à sa victoire avec l’équipe nationale lors des Olympiades qui viennent de débuter.

http://chess-results.com/tnr368908.aspx?lan=1&art=2&rd=1&flag=30

 

Poursuivons ensuite par un retour vers les sommets de notre « tonton » Fabrice Wantiez qui remporte, malgré une concurrence coriace, le championnat francophone de parties rapides (15min KO). Son classement Elo actuel ne reflète pas le talent qu’il possède et souhaitons lui un retour vers les sommets cette saison ! De bonne augure en tous cas… Soulignons également la bonne prestation de notre jeune Maximilien Dallemagne qui remporte dans ce même tournoi la catégorie U21 avec une belle 6ème place au général.

 

Il est temps que le fermé du club et les interclubs commencent, vous ne pensez pas ?

 

Bonne semaine à tous !

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Tounoi Mastalerz - Ducruet

Classement final

 

Cl. Nom Prénom             EloUtil P.Tot.  Perf  Cum.  Buch R.Mut Vict.
1 Dallemagne Maximilien  2047    8.0 2169  43.0 41.00     - 8
2 Dewinck Bernard        1685    6.0 1641  27.0 36.00   0.0 6
3 Herman Jean            2281    6.0 2709  21.0 35.50   1.0 6
4 Dallemagne Brieuc      1526    5.5 1756  31.5 42.00     - 5
5 Mastalerz Xavier       2247    5.0 2159  34.0 43.50   1.0 5
6 Dejasse Daniel         1499    5.0 1516  24.0 36.00   0.0 5
7 Guerit Justin          1837    4.0 1806  25.0 39.50     - 4
8 Loes Pierre            1371    4.0 1405  21.0 34.00     - 4
9 Russo Bruno            1863    3.5 1759  25.5 39.00     - 3
10 Russo Italo            1333    3.0 1219  18.0 32.00     - 3
11 Nouni Mehdi            0    3.0 1419  16.0 37.00     - 2
12 Fontaine Quentin       2341    3.0 2741  15.0 32.00     - 3
13 Azirar Adam            916    3.0 968  12.0 31.50     - 3
14 Coquette Remy          1698    3.0 2111   6.0 27.50     - 3
15 Barreau Renaud         1866    2.0 1857  17.0 33.00     - 2
16 Graeber Ivo            1958    2.0 1675  16.0 32.00     - 2
17 Kellner Yohan          1479    2.0 1389  12.0 33.00     - 2
18 Gervy Francois         1323    2.0 1307  11.0 30.00     - 2
19 Azirar Noe             913    2.0 782  10.0 33.50     - 2
20 Derzelle Alessandro    1337    2.0 1308   3.0 28.50     - 2
21 Nouni Yaya             0    1.0 754   9.0 33.50     - 0
22 Jamar Marc             1506    1.0 1323   9.0 26.50     - 1
23 Gaillet Louis          0    1.0 649   7.0 27.50     - 0
24 Ayoub Karima           0    1.0 925   4.0 35.50     - 1
25 De Grauw Francois      0    0.0 -54   0.0 25.00     - 0

 

Ronde 1:

 

2247 Mastalerz Xavier           1-0    Dejasse Daniel         1499
1479 Kellner Yohan              0-1    Dallemagne Maximilien  2047
1958 Graeber Ivo                1-0    Loes Pierre            1371
1333 Russo Italo                0-1    Barreau Renaud         1866
1863 Russo Bruno                1-0    Azirar Adam            916
913 Azirar Noe                 0-1    Guerit Justin          1837
1685 Dewinck Bernard            1-0    Ayoub Karima           0
0 Gaillet Louis              0-1    Dallemagne Brieuc      1526
1506 Jamar Marc                 1-0    Nouni Mehdi            0
0 Nouni Yaya             1 Bye  

 

suite des resultats

Les méninges en ébullition !

 

Ça y’est, c’est parti. Les parties à cadence longue ont repris leurs droits depuis dimanche passé avec le retour des interclubs d’une part et le début des tournois fermés d’autre part. Les cadences sont identiques et nous pouvons déjà nous faire une idée des joueurs en forme.

 

En interclubs, après 2 rondes, la D1 se ressaisit aujourd’hui après une défaite sur le fil lors de la première ronde. Le titre est bien évidemment toujours en vue mais nous partons déjà avec un handicap. Si nous y arrivons, le sacre n’en sera que plus beau ! Nos 2 D3 sont en demi teinte également. Celle qui joue la montée s’est laissée surprendre en ouverture de saison (avec un mauvais match nul) pour bien se reprendre ce jour alors que l’autre D3 se met déjà en difficulté pour le maintien après 2 sèches défaites dont une aujourd’hui contre un concurrent direct.

En revanche, nos 3 D5 font un magnifique sans faute et offre ainsi à nos capitaines la possibilité d’analyser et choisir avec quelle équipe nous jouerons la montée. Et si 2 équipes jouaient pour la graal ?

 

Entre ces deux rondes, les fermés très homogènes et donc très ouverts ont offert de belles parties toujours dans un climat amical malgré des parties acharnées.

Cerise sur le gâteau, nos joueurs pouvaient s’échauffer le cerveau grâce à nos 2 formateurs M&M’s, Marc et Maurice. Rappelons qu’il n’est pas obligatoire de jouer le fermé pour assister aux cours, bienvenu à tous donc.

 

Tous les résultats sont sur notre site.

 

A vendredi !

Blitz de rentrée 2018-2019

 

Classement final

 

 

Cl.

Nom Prénom             Elo P.Tot.  Perf
1 Russo Bruno            1863    6.5 2173
2 Herman Jean            2281    5.5 2142
3 Dallemagne Maximilien  2047    5.0 1977
4 Audin Thierry          2000    5.0 1966
5 Dallemagne Brieuc      1526    3.5 1751
6 Loes Pierre            1371    3.0 1409
7 Rousseau Jean-Francois 1876    2.5 1679
8 Colilli Lorenzo        1765    2.5 1645
9 Kellner Yohan          1479    1.5 1411
10 Azirar Adam            916    1.0 916
11 Azirar Noe             913    1.0 913
12 Nouni Medhi            0    1.0 583
13 Nouni Yahya            0    1.0 718
14 Ayoub Karima           0    0.0 768

 

 

Ronde 1

Herman Jean            2281     1-0    Dallemagne Brieuc      1526
Loes Pierre            1371     0-1    Audin Thierry          2000
Russo Bruno            1863     1-0    Nouni Medhi            0
Nouni Yahya            0     0-1    Rousseau Jean-Francois 1876
Colilli Lorenzo        1765     1-0    Ayoub Karima           0
Azirar Adam            916     0-1    Dallemagne Maximilien  2047
Kellner Yohan          1479     1-0    Azirar Noe             913

 

Suite des résultats

 

Classement Championnat de blitz après 1 journée